Diretorias

DIRETORIA DO FONAJE
GESTÃO 2021-2022
 

Diretoria executiva
Presidente:  Alexandre Chini (TJRJ)
Vice-Presidente:  Johnny Gustavo Clemes (TJRO)
Secretário:  Guilherme Ribeiro Baldan (TJRO)

Diretoria de Comunicação:
Janete Simões (TJES)
Fernando Ganem (TJPR)
Luciana Paiva (TJRJ)

Diretoria de Revisão:
José Torres Ferreira (TJRO)
Cristiane de Couto Jarreta Coelho (TJSP)
Beatriz Junqueira (TJMG)
Ana Luiza Câmara (TJPE)

Comissão Legislativa
Presidente: Ricardo Cunha Chimenti (TJSP)
Secretário: Aiston Henrique de Souza (TJDFT)

Comissão da região Nordeste
Paulo Alberto Nunes Chenaud (TJBA)
Sulamita Bezerra Pacheco (TJRN)

Comissão da região Norte
Des. José Torres Ferreira (TJRO)
Cassio André Borges dos Santos (TJAM)

Comissão da região Centro-Oeste
Margareth Cristina Becker (TJDFT)
Sebastião de Arruda  Almeida (TJMT)

Comissão da região Sudeste
Sergio Araújo Gomes (TJSP)
Salomão Akhnaton Zoroastro Spencer Elesbon (TJES)

Comissão da região Sul
Antônio Augusto Baggio Ubaldo (TJSC)
Gustavo Alberto Gastal Diefenthaler (TJRS)

Comissão Científica
Erick Cavalcanti Linhares Lima (TJRR)
Maria do Carmo Honório (TJSP)
Paulo Feijó (TJRJ)

 

Comissão de Inovação do Sistema  dos Juizados Especiais Cíveis
Aldo Guilherme Saad de Freitas (TJGO)
José de Arimateia Beserra Macedo (TJRJ)
Cláudio Antônio de Carvalho Xavier (TJPB)
Margareth Cristina Becker (TJDFT)
Salomão Akhnaton Zoroastro Spencer Elesbon (TJES)
André Alexandre Happke (TJSC)
Sérgio José Vieira Lopes (TJES)
Silvana Lessa Omena (TJAL)

Comissão de Inovação do Sistema  dos Juizados Especiais Criminais
Adriana Paiva (TJPR)
Aristeu Dias Batista Vilella (TJMT)
Marcelo Brito (TJBA)
Flávia Birchal de Moura (TJMG)
Mauro Ferrandin (TJSC)
Sérgio Araújo Gomes (TJSP)

Comissão de Inovação do Sistema  dos Juizados Especiais da Fazenda Pública
Johnny Gustavo Clemes (TJRO)
Lilian Maciel Santos (TJMG)
Alberto Republicano de Macedo Junior (TJRJ)

Turmas de Recursos e Uniformização
José Cícero Alves da Silva (TJAL)
Fernando Ganem (TJPR)
Luciano Assis (TJAP)
Manoel Aureliano Neto (TJMA)
Rosalvo Augusto Vieira da Silva (TJBA)
Simone Costa Laurindo Ferreira (TJDFT)
Antônio Augusto Baggio E Ubaldo (TJSC)

Comissão dos Juizados Itinerantes
Cristina Tereza Gaulia (TJRJ)
Raduan Miguel Filho (TJRO)
Sueli Pini (TJAP)
Eric Scapim (TJRJ)

Comissão de Atualização do Sítio do Fórum
Wilson Soares Gama  (TJRO)
Marcelo Mesquita (TJPI)

Comissão de articulação com a política nacional de conciliação
Janice Goulart Garcia Ubialli (TJSC)
Erick Cavalcanti Linhares Lima (TJRR)
Flavia Birchal (TJMG)
Maria do Carmo Honório (TJSP)
Guilherme Ribeiro Baldan (TJRO)
José Laurindo de Souza Netto (TJPR)
Sueli Pini (TJAP)
Valeria Ferioli Lagrasta (TJSP)

Comissão de articulação e interlocução com as Escolas das Magistraturas dos Estados e do Distrito Federal
Cistina Tereza Gaulia (TJRJ)
Raduan Miguel Filho (TJRO)
Paulo Alberto Nunes Chenaud (TJBA)
Jones Figueiredo Alves (TJPE)
José Laurindo Saouza Netto (TJPR)
Leo Henrique Furtado Araujo (TJPR)
Flavia Lanari (TJMG)

 

Comissão de Sustentabilidade do Sistema com utilização eficiente dos recursos, administração de demandas predatórias e garantia de acesso material à Justiça
Ana Paula Cabo Chini (TJRJ)
Lucas Niero Flores (TJRO)
Danilo Paccini (TJRO)
Ana Cláudia Rodrigues de Faria Soares (TJES)
Sandra Janine Wanderley Cavalcante Maia (TJAL)
Lilia Maciel (TJMG)
Adriana Paiva (TJPR)

 

Representação do FONAJE nos Tribunais Superiores, Tribunais Estaduais e no Distrito Federal
Ministra Nancy Andrighi (STJ)
Ministro Marco Aurélio Gastaldo Buzzi (STJ)
Ministro Antônio Saldanha Palheiro (STJ)
Jones Figueiredo Alves (TJPE)
Janice Goulart Garcia Ubialli (TJSC)
Joaquim Domingos de Almeida Neto (TJRJ)
Mario Roberto Kono de Oliveira (TJMT)
Margareth Cristina Becker (TJDFT)

Representação do FONAJE no CNJ
Alexandre Corrêa Leite (TJRJ)
Fabiana Andrêa de Almeida Oliveira Pellegrino (TJBA)
Mauro Ferrandin (TJSC)
Johnny Gustavo Clemes (TJRO)
Sandra Aparecida Silvestre de Frias Torres (TJRO)
Valeria Ferioli Lagrasta (TJSP) – convidada

Representação do FONAJE na AMB
Euma Mendonça Tourinho (TJRO)
Gustavo Alberto Gastal Diefenthäler (TJRS)

Enunciados