Diretorias

FONAJE – DIRETORIA 2023

DIREÇÃO EXECUTIVA

Presidente: Johnny Gustavo Clemes (TJRO)
Vice-Presidente: Aldo Guilherme Saad Sabino de Freitas (TJGO)
Secretário-Geral: Fernando Swain Ganem (TJPR)

 DIRETORIA DA COMUNICAÇÃO

Coordenadora: Janete Vargas Simões (TJES)
Eric Scapin Cunha Brandão (TJRJ)
Luciana Gomes de Paiva (TJRJ)
Beatriz Junqueira Guimarães (TJMG)

DIRETORIA DE REVISÃO

Coordenadora: Beatriz Junqueira Guimarães (TJMG)
Cristiano de Couto Jarreta Coelho (TJSP)
Ana Luiza Câmara (TJPE)

COMISSÃO LEGISLATIVA

Coordenador: Ricardo Cunha Chimenti (TJSP)
Secretário: Aiston Henrique de Souza (TJDFT)
Gustavo Alberto Gastal Diefenthäler (TJRS)
Salomão Akhnaton Zoroastro Spencer Elesbon (TJES)
Valéria Ferioli Lagrasta (TJSP)
Thiago Massao Cortizo Teraoka (TJSP)
Sebastião de Arruda Almeida (TJMT)
Fabiana Andrea de Almeida Oliveira Pellegrino (TJBA)
Margareth Cristina Becker (TJDFT)
Juan Daniel Pereira Sobreiro (TJPR)
José Cícero Alves da Silva (TJAL)
Janice Goulart Garcia Ubialli (TJSC)
José Fernando Steinberg (TJSP)
Tiago Gagliano Pinto Alberto (TJPR)

COMISSÃO DA REGIÃO NORDESTE

Coordenador: José Cícero Alves da Silva (TJAL)
Paulo Alberto Nunes Chenaud (TJBA)
Marcelo Silva Britto (TJBA)
Fabiana Andrea de Almeida Oliveira Pellegrino (TJBA)
Sulamita Bezerra Pacheco (TJRN)
Silvana Lessa Omena (TJAL)
Sandra Janine Wanderley Cavalcante Maia (TJAL)
João Batista (TJAL)
Andrea Furtado Perlmutter Lago (TJMA)
Maria José França Ribeiro (TJMA)
Manoel de Sousa Dourado (TJPI)

Comissão da região Norte

Coordenador: Enio Salvador Vaz (TJRO)
Vanessa Leite Mota (TJAM)
Cassio André Borges dos Santos (TJAM)
Deusamar Alves Bezerra (TJTO)
Danilo Augusto Kanthack Paccini (TJRO)

Comissão da região Centro-Oeste

Coordenadora: Margareth Cristina Becker (TJDFT)
Mario Roberto Kono de Oliveira (TJMT)
Sebastião de Arruda Almeida (TJMT)
Patricia Ceni (TJMT)
Aristeu Dias Batista Vilella (TJMT)

Comissão da região Sudeste

Coordenador: Salomão Akhnaton Zoroastro Spencer Elesbon (TJES)
Sergio Araújo Gomes (TJSP)
Thiago Massao Cortizo Teraoka (TJSP)
José Fernando Steinberg (TJSP)
Paulo Feijó (TJRJ)
Beatriz Junqueira Guimarães (TJMG)
Flávia Lanari (TJMG)
Marta Suzana Lopes Vasconcelos (TJSE)

Comissão da região Sul

Coordenadora: Janice Goulart Garcia Ubialli (TJSC)
Antônio Augusto Baggio Ubaldo (TJSC)
Gustavo Alberto Gastal Diefenthäler (TJRS)
Maria Roseli Guiessmann (TJPR)
Silvio Dagoberto Orsatto (TJSC)
Rita Lucimeira Machado Prestes (TJPR)
Leo Henrique Furtado Araújo (TJPR)

Comissão Científica

Coordenador: Erick Cavalcanti Linhares Lima (TJRR)
Marcos Alexandre Bronzatto Pagan (TJSP)
Maria do Carmo Honório (TJSP)
Guilherme Ribeiro Baldan (TJRO)
Sérgio Araújo Gomes (TJSP)
Ana Conceição Barbuda Sanches Guimarães Ferreira (TJBA)
Salomão Akhnaton Zoroastro Spencer Elesbon (TJES)
Mario Roberto Kono de Oliveira (TJMT)
José Fernando Steinberg (TJSP)
Thiago Massao Cortizo Teraoka (TJSP)
Juan Daniel Pereira Sobreiro (TJPR)

Comissão de Inovação dos Juizados Especiais Cíveis

Coordenador: Cláudio Antônio de Carvalho Xavier (TJPB)
Aldo Guilherme Saad Sabino de Freitas (TJGO)
José de Arimateia Beserra Macedo (TJRJ)
Margareth Cristina Becker (TJDFT)
Salomão Akhnaton Zoroastro Spencer Elesbon (TJES)
André Alexandre Happke (TJSC)
Sérgio José Vieira Lopes (TJES)
Silvana Lessa Omena (TJAL)
Fabiana Andrea de Almeida Oliveira Pellegrino (TJBA)
Ana Luiza Câmara (TJPE)
Maria Roseli Guiessmann (TJPR)
Sulamita Bezerra Pacheco (TJRN)

 Comissão de Inovação dos Juizados Especiais Criminais

Coordenador: Aristeu Dias Batista Vilella (TJMT)
Adriana Paiva (TJPR)
Marcelo Silva Britto (TJBA)
Flávia Birchal de Moura (TJMG)
Mauro Ferrandin (TJSC)
Sérgio Araújo Gomes (TJSP)
Ana Luiza Câmara (TJPE)
Andrea Furtado Perlmutter Lago (TJMA)

Comissão de Inovação dos Juizados da Fazenda Pública

Coordenadora: Ana Luiza Câmara (TJPE)
Johnny Gustavo Clemes (TJRO)
Pedro Silas Carvalho (TJRO)
Lilian Maciel Santos (TJMG)
Alberto Republicano de Macedo Junior (TJRJ)
Maria Cecília (TJPI)

COMISSÃO DE Turmas de Recursos e Uniformização

Coordenador: José Cícero Alves da Silva (TJAL)
Fernando Swain Ganem (TJPR)
Luciano Assis (TJAP)
Manoel Aureliano Neto (TJMA)
Rosalvo Augusto Vieira da Silva (TJBA)
Simone Costa Laurindo Ferreira (TJDFT)
Antônio Augusto Baggio e Ubaldo (TJSC)
Eric Scapin Cunha Brandão (TJRJ)
Salomão Akhnaton Zoroastro Spencer Elesbon (TJES)
Marcelo Silva Britto (TJBA)
Ana Luiza Câmara (TJPE)
Maria Roseli Guiessmann (TJPR)
Leo Henrique Furtado Araújo (TJPR)
Deusamar Alves Bezerra (TJTO)

 Comissão dos Juizados Itinerantes

Coordenadora: Cristina Tereza Gaulia (TJRJ)
Raduan Miguel Filho (TJRO)
Cláudia Motta (TJRJ)
Vanessa Leite Mota (TJAM)
Valeria Ferioli Lagrasta (TJSP) – MEMBRO

 Comissão de redes sociais e site do Fonaje

Coordenador: Eric Scapin Cunha Brandão (TJRJ)
Lucas Niero Flores (TJRO)
Marcelo Mesquita Silva (TJPI)
Adriana Paiva (TJPR)
Beatriz Junqueira Guimarães (TJMG)
Flávia Lanari (TJMG)
Ana Carolina (TJSP)

Comissão de articulação com a política nacional de conciliação

Coordenadora: Janice Goulart Garcia Ubialli (TJSC)
Erick Cavalcanti Linhares Lima (TJRR)
Flávia Birchal de Moura (TJMG)
Maria do Carmo Honório (TJSP)
José Laurindo de Souza Netto (TJPR)
Sueli Pini (TJAP)
Valeria Ferioli Lagrasta (TJSP)
Marcelo Vieira (TJAM)
Silvio Dagoberto Orsatto (TJSC)
Mario Roberto Kono de Oliveira (TJMT)
André Alexandre Happke (TJSC)
Margareth Cristina Becker (TJDFT)

 Comissão de articulação e interlocução com as Escolas das Magistraturas dos Estados e do Distrito Federal

Coordenador: Raduan Miguel Filho (TJRO)
Paulo Alberto Nunes Chenaud (TJBA)
Jones Figueiredo Alves (TJPE)
José Laurindo Souza Netto (TJPR)
Leo Henrique Furtado Araujo (TJPR)
Flavia Lanari (TJMG)
Eric Scapin Cunha Brandão (TJRJ)
Manoel de Sousa Dourado (TJPI)
Flávia Birchal de Moura (TJMG)
Lilian Maciel Santos (TJMG)
Valeria Ferioli Lagrasta (TJSP)
Tiago Gagliano Pinto Alberto (TJPR)

 Comissão de Sustentabilidade dos Juizados Especiais

Coordenador: Thiago Massao Cortizo Teraoka (TJSP)
Ana Paula Cabo Chini (TJRJ)
Ana Cláudia Rodrigues de Faria Soares (TJES)
Sandra Janine Wanderley Cavalcante Maia (TJAL)
Lilian Maciel Santos (TJMG)
Adriana Paiva (TJPR)
Antônio Marinho Bezerra Junior (TJAM)
Ana Conceição Barbuda Sanches Guimarães Ferreira (TJBA)
Maria Roseli Guiessmann (TJPR)
Anita Magdelaine Perez Belém (TJRO)

 Representação do FONAJE nos Tribunais Superiores, Tribunais Estaduais e no Distrito Federal

Coordenador: Ministro Marco Aurélio Gastaldo Buzzi (STJ)
Ministra Nancy Andrighi (STJ)
Ministro Antônio Saldanha Palheiro (STJ)
Jones Figueiredo Alves (TJPE)
Janice Goulart Garcia Ubialli (TJSC)
Joaquim Domingos de Almeida Neto (TJRJ)
Mario Roberto Kono de Oliveira (TJMT)
Margareth Cristina Becker (TJDFT)

Representação do FONAJE no CNJ

Coordenadora: Sandra Aparecida Silvestre de Frias Torres (TJRO)
Alexandre Corrêa Leite (TJRJ)
Fabiana Andrêa de Almeida Oliveira Pellegrino (TJBA)
Mauro Ferrandin (TJSC)
Valeria Ferioli Lagrasta (TJSP)

Representação do FONAJE na AMB

Coordenador: Raduan Miguel Filho (TJRO)
Rosalvo Augusto Vieira da Silva (TJBA)

Enunciados